Япония заявила, что "глубоко сожалеет" по поводу Второй мировой. Каяться не стали

Япония "глубоко сожалеет" по поводу Второй мировой войны и обещает придерживаться антивоенного и мирного курса, заявили в МИДе страны.

Согласно "Синей книге" по дипломатии, которую 7 апреля представил кабинету министров страны глава японского МИД Фумио Кисида, "исходная точка, от которой мы следуем как мирное государство, заключена в антивоенной приверженности миру, исходя из глубокого сожаления по поводу бывшей большой войны".

По данным агенства Киодо, "Синяя книга" японской дипломатии будет полностью переведена на английский язык в июле этого года впервые за девять последних лет.

В МИДе Японии дали понять, что позиция страны в этом отношении "и впредь не претерпит никаких изменений". По данным наблюдателей, выражение "глубокое сожаление" направлено на то, чтобы продемонстрировать международной общественности сознательное отношение Токио к прошлой агрессии японского милитаризма в странах Азии, прежде всего Китае и Корее.

Что касается участия в празднованиях Победы в Москве 9 мая, решение Японии будет официально объявлено в течение апреля. По данным издания, Япония намерена учесть тот факт, что от участия в торжествах в Москве 9 мая отказались лидеры США, Франции, Германии. Она также принимает во внимание отсутствие мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны и ситуацию вокруг Южных Курил.

Как отмечает ТАСС, в МИД Японии пояснили, что вопрос об участии в торжествах в Москве все еще изучается. "Мы получили приглашение на церемонию, которая состоится в Москве 9 мая, - сказал представитель ведомства. - Теперь мы рассмотрим вопрос о том, кто будет участвовать в ней от японской стороны".

Напомним, ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов подчеркнул, что Россия переживет, если кто-то не приедет на торжества в Москву. По его словам, приезд на мероприятия в честь 70-летия Победы уже подтвердили главы 22 мировых государств. В основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств, а также Израиля, отмечает РИА Новости.

Читайте также:

В новых учебниках истории Украины отменят Великую Отечественную войну и назовут СССР "оккупантом"

Президент Чехии приедет на празднование 70-летия победы над фашизмом

Главу правительства Японии пригласили на празднование 70-летия Победы

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить