Премьер Турции: Основная наша цель - вступление в Евросоюз последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Премьер Турции: Основная наша цель - вступление в Евросоюз

Одним из основных направлений работы нового правительства Турции будет активизация переговоров о вступлении в Евросоюз,  заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Глава турецкого правительства сообщил об этом по во время представления  в парламенте программы  62-го правительства республики.

"Нами будет реализован план действий, касающийся переговоров с ЕС. Он рассчитан на 2014-1015 годы. Предыдущее правительство реализовало большой объем реформ в этой сфере, но сейчас процесс несколько замедлился. Нужен новый импульс. Полноправное членство в ЕС - это одна из главных целей правительства", - сказал он. Давутоглу указал, что его кабинет министров намерен реализовывать "стабильную и безопасную политику" в рамках евроинтеграции. В частности, кабмин будет добиваться от союза открытия замороженных пунктов переговорной программы.

Премьер-министр также указал, что Турция намерена вести активную политику как внутри, так и за пределами республики. Хотя в основном программа правительства будет сосредоточена вокруг перспектив экономического роста страны и других внутренних вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экономическая команда кабмина намерена работать в направлении повышения инвестиционной привлекательности Турции для иностранного капитала, повышать макропоказатели экономики, а также заниматься социальной сферой.

В целом, все экономические реформы правительства будут объединены "в единый план действий, который будет обнародован позже и будет соответствовать целям 2023 года". К столетию республики нынешнее руководство рассчитывает достичь крупного экономического и политического прогресса, в том числе на международной арене, войдя в десятку самых развитых экономик.

Отдельное внимание Давутоглу уделил продолжению процесса курдского урегулирования, который идет параллельно с демократизационными процессами и расширением прав и свобод граждан. В связи с этим, по его словам, особую важность имеет новая конституция Турции, которая "будет объединяющей, всеобъемлющей и будет представлять всех граждан страны". Работа над ней продолжится в нынешнем и в 2015 году.

Читайте также: Европа рубит сук под своим же евро

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Евросоюз: красивая мечта и никакой экономики

Турция: с ЕС остаться и в ТС податься

Турция приговаривает себя к развалу

Турция-ЕС, или Обещать - не значит жениться

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить