В Идлибе могут вновь появиться отравляющие вещества

В районе Идлиба отмечается повышение активности боевиков "Ан-Нусры"* и "Белых касок". Возможна новая химатака, или инсценировка. Как считает заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков, террористы налаживают доставку в Идлиб ядовитых веществ.

"В то же время базирующиеся там бандформирования не прекращают нарушать условия соглашения, обстреливая прилегающие населенные пункты, вновь появляются сообщения о подозрительных перемещениях "нусровцев"* и "Белых касок" с ядовитыми веществами", — заявил российский дипломат.

Он заметил, что все договоренности по ситуации в Идлибе успешно реализуется.

"Наши турецкие партнеры делают все от них зависящее для вывода группировок и их тяжелого вооружения из этой зоны", — пояснил Сафронков.

"Договоренности по деэскалации изначально носили временный характер и задачу ликвидации террористического присутствия в Сирии никто не снимал с повестки дня", — сказал зампостпреда.

Он также добавил, что в случае продолжения провокаций, Россия оставляет за собой право на осуществление поддержки действий Сирии по уничтожению незаконных вооруженных формирований.

Ранее ливанский телеканал "Аль-Маядин" распространил сообщение, что боевики вместе с членами организации "Белые каски" перенаправили колонны с отравляющими веществами из города Джиср-аш-Шугур в поселение Хирбет Амуд провинции Идлиб.

Напомним, в конце сентября заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Сергей Вершинин заявил, что "боевики в Идлибе при помощи псевдогуманитарных сообщников террористов из "Белых касок" планируют организацию инсценировок применения химического орудия".

Организация "Белые каски" получила известность благодаря роликам в интернете, в которых активисты в характерной униформе спасают мирных жителей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как члены той же организации снимают постановочные кадры. В МИД РФ заявляли, что деятельность "Белых касок" — часть информационного проекта, направленного на дискредитацию сирийских властей и армии.

Помимо этого сирийское государственное агентство SANA, сообщает о том, что по городу Хаджин на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор были нанесены авиаудары силами международной коалиции во главе с США. Причем авиагруппы западных союзников использовали запрещенные к применению боеприпасы с белым фосфором. Ранее Правда. Ру сообщала о том, что имеются доказательства инсценировок химатак

"Международная коалиция нанесла авиаудары по городу Хаджин на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор с использованием белого фосфора", — говорится в сообщении сирийского агентства.

*Террористические организации, запрещенные в РФ.

Фото: News Front

Читайте также:

"Химическая провокация" в Сирии началась?

США превратят Сирию в море огня за фальшивую химатаку 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить