Генералы НАТО признали мощь российской эскадры у Сирии

В НАТО внимательно следят за усилением морской группировки России в Средиземном море. В Североатлантическом альянсе обеспокоены наращиванием мощи военно-морского флота у берегов Сирии. При этом в организации признают, что не являются стороной в ближневосточном конфликте.

Увеличение количества кораблей, которые могут наносить удары крылатыми ракетами, вызывает беспокойство в НАТО. Официальный представитель организации Оана Лунгеску сказала, что в Североатлантическом альянсе не строят предположений из-за наращивания военной мощи России в этом регионе.

В НАТО подчеркнули, что не являются участником конфликта в Сирии, однако многие страны альянса находятся в средиземноморском регионе. Военно-морской флот организации также присутствует в регионе. Альянс внимательно следит за участниками конфликта и контролирует военно-морскую деятельность в Средиземном море.

Госпожа Лунгеску призвала противостоящие стороны к сдержанности и выразила пожелание не усугублять сложную гуманитарную ситуацию в Сирии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в сирийской провинции Идлиб возможна провокация с использованием химического оружия. США пригрозили в случае использования отравляющих веществ нанести удар по вооруженным силам Башара Асада.

Американцы усилили свой флот в этом регионе эсминцами "Росс" и "Салливанс". Оба имеют на борту крылатые ракеты. В Катар переброшен бомбардировщик В-1В с 24 крылатыми ракетами.

Российское присутствие в Средиземном море усилили фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", оснащенные крылатыми ракетами "Калибр". В настоящее время в военно-морскую группировку входят десять кораблей, в том числе крейсер "Маршал Устинов" и противолодочный корабль "Североморск". Также в район конфликта направлены две подводные лодки.

За время сирийского конфликта, по оценкам экспертов, Россия в настоящее время сконцентрировала самую мощную группировку военно-морских судов у берегов Сирии.

Читайте также:

Ванга: Сирия падет, и все... спасутся

Саудиты войдут в Сирию, и Иран начнет войну с Израилем

Сирия в огне: коалиция США нанесла удар по армии Асада

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить