В Сирии жертвами авиаудара коалиции США стали десять местных жителей

В провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии самолеты международной коалиции, возглавляемой США, нанесли авиаудары по жилым домам в городе Аль-Маядин.

По сообщению сирийского национального агентства САНА, жертвами авианалета стали по меньшей мере десять человек. Среди погибших — пятеро детей. Кроме того, есть и раненные.

Эту информацию в штабе коалиции никак не прокомментировали.

Город Аль-Маядин уже подвергался бомбардировке силами коалиции в конце июня. Более 40 мирных жителей были убиты. Агентство САНА сообщало 12 июля об еще одном авиаударе — в этот раз по поселению Кишкиш Джабур к югу от города Шаддади в провинции Эль-Хасака. Жертвами этой атаки стали шесть человек, включая двух женщин.

В начале июля руководство международной коалиции признало, что от действий ее авиации с начала бомбардировок как минимум 603 мирных жителя, по 180 случаям еще ведется расследование.

Действия международной коалиции во главе с США в Сирии проходят под предлогом борьбы с ИГ*, но без согласия и координации с официальным Дамаском.

Ранее поступали сообщения о многочисленных жертвах после авиаударов американской коалиции по сирийскому городу Ракка. 22 марта турецкое агентство Anadolu заявило о сотнях мирных жителей, которые погибли в результате авиаудара по зданию одной из бывших школ к западу от сирийского города Ракка.

За несколько дней до этого ВВС коалиции удар по району возле мечети в деревне Аль-Джина на западе провинции Алеппо, всего в нескольких километрах от провинции Идлиб. В результате налета погибли 46 человек, заявили в группировке "Ахрар аш-Шам".

Воздушные удары в этом районе проводились непосредственно Соединенными Штатами, а силы коалиции действуют восточнее, отмечало агентство Reuters. Примечательно, что некоторые западные СМИ попытались возложить ответственность за этот удар на ВКС России.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить