Иран считает ввод военных США в Сирию актом агрессии

Иран считает введение военных США в Сирию актом агрессии, пояснил министр обороны и поддержки Вооружённых сил Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехкан.

Дехкан рассказал в интервью RT, что Тегеран не рассматривает вариант неудачи перемирия в Сирии, и будет продолжать бороться с террористами до конца. "Плана Б" для Ирана в этом вопросе не существует, отметил он.

"У нас есть определённая идея и определённая цель. Мы занимаемся тем, чтобы в Сирии было спокойствие. Мы занимаемся тем, что боремся с радикальными течениями, которые действуют на территории Сирии, которые являются факторами отсутствия безопасности и дестабилизации, являются угрозой перед международной безопасностью. Чтобы народ Сирии мог в спокойной атмосфере, без вмешательства иностранных государств, проявляя свою волю, определить свою собственную судьбу", - пояснил он.

Глава Минобороны Ирана также подтвердил, что страна консультирует Дамаск и помогает обучать военных. По его словам, "наше присутствие в Сирии заключается в том, что мы даем консультации, помогаем разрабатывать те или иные планы, мы помогаем, обучаем тех, кто там воюет - народ Сирии, армию Сирии".

При этом он подчеркнул, что Тегеран готов оказать "любую помощь, за которой обратится законное правительство Сирии" при поступлении соответствующего запроса.

По словам главы военного ведомства Ирана, решение Вашингтона отправить в САР 250 военнослужащих - это акт агрессии.

"Мы считаем, что это является вмешательством и агрессией и идёт вразрез с нормами международного права. Кто приглашал американцев туда ездить? Что они преследуют?" - задаётся вопросом Дехган.

Напомним, ранее Барак Обама решил дополнительно отправить 250 американских военных для помощи местным союзникам в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Читайте последние новости Ptavda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить