В Ливии загадочный самолет атаковал конвой ИГИЛ

Конвой с подозреваемыми в причастности к деятельности террористической группировки ДАИШ был атакован с воздуха неизвестным самолетом. Воздушный удар был нанесен рано утром в районе города Бени-Валид, в 180 километрах к юго-востоку от Триполи, сообщает ТАСС. Опознать самолет пока не удалось.

В Ливии царят безвластие и хаос, здесь нашли прибежище экстремисты самого разного толка, включая боевиков ИГИЛ. С сентября 2014 года боевики, удерживавшие средиземноморскую Дерну, к концу лета прошлого года полностью взяли под контроль Сирт, родной город Муаммара Каддафи. Затем они распространили свое влияние на Бенгази.

Несмотря на авиаудары по боевикам, террористы почти вплотную подобрались к "нефтяному полумесяцу", где расположены крупные терминалы по экспорту углеводородов.

Напомним, сообщала Правда.Ру, об опасности  распространения терроризма, который неизбежно придет в Европу, в своей время ливийский лидер Муаммар Каддафи предупреждал занимавшего тогда пост премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Из документов,  обнародованных британским министерством иностранных дел, из расшифровках телефонных переговоров Блэра и Каддафи следует, что британский премьер просил ливийского лидера покинуть пост.

Со своей стороны, Каддафи предупредил, что его уход не принесет Ливии ничего хорошего.

"Они (джихадисты) хотят получить контроль над всем Средиземноморьем, затем они нападут на Европу. Ливийцы будут умирать, пострадают страны Средиземноморья, Европы, всего мира. Эти вооруженные группировки используют сложившуюся ситуацию как оправдание своим действиям", - сказал Каддафи.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

 Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить