Обама отомстил Нетаньяху: обнародован отчет о сверхсекретной ядерной программе Израиля

В развитие темы противостояния с Нетаньяху, Пентагон в начале прошлого месяца спокойно рассекретил сверхсекретный документ министерства обороны с подробным изложением ядерной программы Израиля.

Эта программа всегда была скрытой темой, тем более что Израиль никогда официально о ней не заявлял, чтобы избежать региональной ядерной гонки вооружений. Но, публикуя рассекреченные документы 1987 года, США нарушил молчаливое согласие ядерных держав держать все в секрете. Израиль впервые в истории назван ядерной державой.

Сроки откровения, правда,  весьма сомнительны, учитывая, что они прозвучали в момент, когда вышли из-под контроля отношения между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом США Бараком Обамой. Тому предшествовало выступление 3 марта Нетаньяху в Конгрессе, в котором он предупреждал об опасности ядерной программы Ирана и как сделка с ним формирует возможную опасность исламского режима с возможностями ядерных прорыва.

Другим подозрительным аспектом документа является то, что в то время как Пентагон счел нужным рассекретить разделы ядерной программы Израиля, он продолжал расширять свои базы в Италии, Франции, Западной Германии и других странах НАТО.В докладе  отмечается, что научно-исследовательские лаборатории в Израиле "эквивалентна нашим базам в Лос-Аламосе, Ливерморской и Окриджской национальной лаборатории".

Доклад показывает, что Израиль занялся ядерной программой сразу после того, как Америка испытала свою первую водородную бомбу. Помимо ядерного потенциала, доклад демострирует, что Израиль в то время был "полностью заинтересован в развитии систем по всей стране", и даже признал, что в некоторых случаях израильские военные технологии "является более продвинутым, чем в США".

Рассекречивание доклада приходит на чувствительный момент охлаждения отношений между Израилем и США, и это в первый раз, когда правительство Америки официально подтвердило, что Израиль является ядерной державой.

Подробнее об этом можно прочитать здесь

Читайте также:

Израиль за кулисами сирийского конфликта

Исраэль Шамир: Израиль и Палестина - одна страна

Зачем Израиль щекочет арабского тигра

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить