Следствие о гибели генерала Асапова подтвердило утечку данных к ИГ*

Версия, согласно которой террористы "Исламского государства"* получили данные о местонахождении высокопоставленного российского военного в результате утечки информации, подтверждается результатами предварительного расследования обстоятельств гибели в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в сирийских службах безопасности, по словам которого террористы, начиная обстрел, были осведомлены о местонахождении генерала, возглавлявшего группу российских военных советников.

О гибели генерал-лейтенанта во время минометного обстрела в районе города Дейр-эз-Зор Минобороны РФ сообщило 24 сентября. По данным ведомства, обстрел велся боевиками "Исламского государства"*. Генерал посмертно представлен к высокой награде.

Вчера, 25 сентября, замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что гибель Валерия Асапова в Сирии — это плата кровью России за двуличную политику США в вопросе урегулирования кризиса в регионе.

С этим заявлением не согласны в Вашингтоне, о чем в своем микроблоге в Twitter сообщила официальный представитель госдепа Хизер Нойерт. По ее словам, утверждения о том, что США поддерживают ИГ* или имеют отношение к смерти Валерия Асапова, не основаны на фактах.

"США и коалиция имеют одну цель: победа над ИГ", — написала она, добавив, что сделанные российскими официальными лицами заявления "не соответствуют действительности и являются бесполезными".

В последнюю неделю на театре военных действий в Сирии происходят важные события. Вашингтон принимает лихорадочные меры, чтобы не допустить перехода стратегически важного города Дейр-эз-Зор под контроль ВКС России и сирийской правительственной армии. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" США в сговоре с ИГИЛ*: боевики Сирии хотят превратить Дейр-эз-Зор в неприступный бастион.

*Террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного Суда.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *