Иран вооружил иракских курдов для борьбы с "Исламским государством" последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Иран вооружил иракских курдов для борьбы с "Исламским государством"

Массуда Барзани, лидер автономного региона Иракский Курдистан, заявил о получении оружия и боеприпасов из Ирана. Теперь все это вооружение находится в распоряжении курдского военизированного формирования "пешмерга", бойцы которого будут сражаться с боевиками "Исламского государства" (ИГ).

"Мы попросили вооружение, и Иран был первой страной, которая предоставила нам его", — заявил Барзани на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, проходящей в Эрбиле.

В минувшее воскресенье, 24 августа, власти Ирака и Ирана обсудили необходимость предпринять усилия для уничтожения боевиков-исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство". Переговоры проходили между премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и прибывшим с визитом в Багдад министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом. В пресс-службе иракского премьера по итогам переговоров отметили, что боевики ИГ представляют опасность для всего региона, и необходимо предпринять глобальные усилия по ликвидации так называемого "Исламского государства", передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

ИГ возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке и захватила обширные территории в стране. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" — шиитов, христиан, курдов-езидов. США в августе начали наносить авиаудары по позициям ИГ, заявив, что делают это для защиты укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны боевиков. Вторая цель операции — защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.

Читайте также:

Иракские боевики проводят массовые казни заключенных

Великобритания поможет курдам бороться с "Исламским государством"

Германия вооружает Ирак на борьбу с исламистами

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить