Анкара "созрела" для строительства первой нитки "Турецкого потока"

"Турецкий поток" будет построен

По итогам сегодняшней встречи министра энергетики РФ Александра Новака и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи было принято решение о начале строительства первой нитки газопровода в рамках проекта "Турецкий поток".

 Кроме того, на встрече обсуждалось строительство атомной электростанции "Аккую". Нихат Зейбекчи заверил, что с турецкой стороны устранены все законодательные препятствия для строительства.

"Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными", — заявил после встречи Александр Новак.

Турецкая делегация прибыла в Москву сегодня утром для обсуждения конкретных шагов по восстановлению торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Работа над "Турецким потоком" и АЭС "Аккую" была фактически приостановлена в декабре 2015 года после введения санкционных мер против Турции. 22 июля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев восстановил работу межправкомиссии новым указом, и, как ожидается, теперь работа по двум крупнейшим инвестпроектам продолжится.

Напомним, что ранее Болгария под давлением "мирового сообщества" в одностороннем порядке отказалась от сотрудничества с Россией по вопросу поставок газа в Европу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить