Российская авиация отомстила за погибших бойцов ЧВК "Вагнера"?

Минувшей ночью сирийские СМИ сообщили об ударе ВКС РФ по позициям радикальных исламистов в Восточной Гуте.

Журналисты называют произошедший инцидент местью за погибших бойцов так называемой ЧВК "Вагнера", поскольку, по предварительной информации, в числе погибших оказались американские инструкторы, занимавшиеся подготовкой экстремистов. Отмечается, что в операции впервые были задействованы российские истребители пятого поколения — Су-57.

В Министерстве обороны России неоднократно подчеркивали, что целью ВКС РФ являются исключительно террористические группировки. При этом российская авиация действует только на основании разведданных, после того как получено подтверждение места нахождения боевиков. Минобороны прибегает к подобным мерам во избежание потерь среди гражданского населения.

В результате авиаудара с применением высокоточного оружия были ликвидированы несколько отрядов незаконных вооруженных бандформирований. Местные источники сообщили, что ВКС РФ также удалось ликвидировать несколько десятков американских военных инструкторов. Предположительно, именно они занимались подготовкой радикальных исламистов из так называемой "Новой сирийской армии" в полевых лагерях, которые находятся в окрестностях Дамаска.

В сирийских СМИ отмечают, что применение Су-57 против проамериканских отрядов является ответом на действия западной коалиции под Дейр-эз-Зором. Напомним, 7 февраля у населенного пункта Хишам произошло столкновение просирийских сил с курдскими вооруженными формированиями из "Демократических сил Сирии". В ходе столкновения курды вызвали ВВС США, которые нанесли серию ударов по проправительственным отрядам. В числе пострадавших оказались российские добровольцы из так называемой ЧВК "Вагнера".

Андрей Трошев, председатель "Лиги ветеранов военных конфликтов", сообщил "Правде.Ру", что в результате инцидента под Дейр-эз-Зором погибли 14 добровольцев из России. По его словам, все они приехали в Сирию по своей воле, чтобы отстаивать интересы страны за рубежом. Все слухи о сотнях погибших являются "наматыванием соплей на мельницу врага", добавил Андрей Трошев.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *