СМИ: Убит лидер "Исламского государства" Абу Бакр Аль-Багдади

У террористической организации "Исламское государство" появился новый лидер, избранный после смерти Абу Бакра Аль-Багдади.

Ряд иракских СМИ пишет о гибели вождя ИГ, который погиб от ран, полученных в результате авиаудара по позициям боевиков неподалеку от границы с Сирией. Тяжело раненого Аль-Багдади доставили в город Ракка, где он вскоре скончался. Вместе с ним были ранены трое его помощников. Достоверность смерти Абу Бакра Аль-Багдади пока не подтерждена, ранее The Guardian писала, что он все-таки выжил несмотря на тяжелое ранение. Однако, многие ближневосточные издания пишут сегодня о его смерти.

23 апреля лидеры "Исламского государства" собрались в иракском городе Мосуле, находящемся под контролем экстремистов, и принесли клятву верности новому лидеру Абу Аля Аль-Афри. Настоящее имя его Абдуррахман Мустафа Аль Шейхлар, сообщает информагентство iraqakhbar. com. Присяга была принесена в центральной мечети пригорода Мосула Тальафаре, названной в честь Саддама.

Сообщается, что новый лидер такфиристов ИГ в прошлом был преподавателем физики, кроме этого, он знаком с богословием и работал водителем.

Начиная с 90-х начал активную пропагандистскую деятельность, направленную на разжигание экстремистских настроений, является ярким представителем такфиризма — радикального течения в исламе, сторонники которого считают себя в праве карать смертью всех, кого сочтут недостаточно или не так верующими. Убивают, в том числе, и мусульман-шиитов, а порой их жертвами становятся даже сунниты, навлекшие на себя подозрение в "отклонении от правильной веры".

С 2004 Аль-Афри работал на Аль-Каиду, вел в ней иракское направление. Был, как и Аль-Багдади, ранее арестован американцами, но потом отпущен на свободу.

Читайте также:

Итальянская сеть "Аль-Каиды" полностью лкивидирована

Главарь террористической группировки ликвидирован в Иране

Взорвет ли "Исламское государство" Россию?

Радикальный псевдоислам рвется в бой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *