Россия жестко пресечет попытки подорвать мир в Сирии

РФ будет жестко пресекать попытки дополнительно разжечь антироссийскую и антисирийскую истерию и нарушить политическое урегулирование в Сирии. Об этом говорится в комментарии МИД РФ по поводу резолюции СБ ООН.

Накануне, 24 февраля, Совет Безопасности ОНН принял резолюцию, которая требует, чтобы все стороны "без промедления прекратили столкновения" на всей территории Сирии и согласились с длительной гуманитарной паузой. Нужно минимум 30 дней. Этого хватит, чтобы организовать безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи нуждающимся, а также провести эвакуацию тяжелобольных и раненых.

МИД РФ также отметил, что Россия в качестве страны-гаранта астанинского процесса "продолжит работать со всеми сирийскими сторонами в интересах скорейшего урегулирования конфликта, достижения примирения между теми, кто к этому стремится не на словах, а на деле".

Россия рассчитывает, что зарубежные покровители антиправительственных сил в Сирии обеспечат соблюдение ими прекращения огня.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия сочла США виновными во вторжении Турции в Сирию. В Минобороны России считают, что поставки Пентагоном современных вооружений, в том числе ПЗРК, проамериканским формированиям привели к проведению Турцией операции на севере Сирии.

Так прокомментировали в оборонном ведомстве начало операции турецкой армии в сирийском кантоне Африн, который населен преимущественно курдами.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить