Сирийский дипломат: США не собираются исполнять договоренности с РФ

Постпред Сирии при ООН обвинил США в срыве договоренностей с Россией

США делают все возможное, чтобы сорвать процесс мирного урегулирования в Сирии. Об этом свидетельствуют недавний обстрел с воздуха гуманитарного конвоя в Алеппо и атака на сирийских военных у Дейр-эз-Зора. Такое заявление сделал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

 "Американские военные и дипломаты пытаются оправдать преступление в Дейр эз-Зоре. Они говорят: "Мы обстреляли ваших солдат по ошибке, но и русские совершили ошибку, обстреляв гуманитарную колонну в Алеппо". Но это неправда, потому что на земле нет воронок. Это значит, что бомбардировки не было. Мы проводим собственное расследование, чтобы выяснить, кто напал на конвой, и мы представим результаты ООН. Но хочу еще раз подчеркнуть, что американское правительство не является искренним посредником в разрешении сирийского кризиса. США не стремятся соблюдать условия ими же достигнутого соглашения с Россией", — рассказал в интервью агентству "RT" Башар Джаафари.

Он также отметил следующее: "американская администрация придерживается риторики двойных стандартов, а иногда и "формата 5D", то есть говорят одно, а делают абсолютно другое. Как может быть урегулирована ситуация, если Вашингтон заявляет, что делает все для остановки боевых действий в Сирии, а затем сам же бомбит позиции сирийской армии в Дейр Эз-Зоре? Чем можно объяснить такое лицемерие?".

При этом, лицемерие США настолько очевидно, что любой здравомыслящий человек увидит массу противоречий в позиции Вашингтона.

"Люди с нормальным мышлением должны анализировать эти действия тоже адекватно, просто у американской администрации нет политической воли и желания прекратить сирийский кризис. Свидетельством этому может служить то, что большое количество американских генералов, дипломатов, послов в Нью-Йорке и в других городах повторяют одну очень важную вещь, которая объясняет все, а именно: "Сирийский кризис не окончится до тех пор, пока не уйдет президент Асад. Сегодня агрессия против Сирии перешла из фазы опосредованной войны в фазу войны непосредственной. Наши враги нам сегодня все хорошо известны. Турция вторглась на нашу территорию с севера, Израиль на нашей территории с юга. А с воздуха на наши позиции на востоке нападает американская авиация. А наземные американские силы находятся на севере Сирии. Здесь прямое военное нарушение нашего суверенитета. Это не вписывается в рамки дипломатических и политических усилий", — заключил Джаафари.

Читайте также:

Сергей Лавров рассказал, как США извинились перед Сирией за авиаудар по ее армии

Что Россия и США приготовили Сирии?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить