Пентагон заявил о перехвате истребителем ВКС самолета коалиции

Командующий ВВС США на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии Джеффри Харригиан в ходе брифинга заявил, что в Сирии российский истребитель выполнил перехват самолета заправщика сил международной коалиции.

Когда именно произошел этот инцидент, Харриган не уточнил. Об этом сообщил в Twitter корреспондент Voice of America Джефф Селдин.

При этом представитель ВВС США назвал выполненный истребителем перехват непрофессиональным, добавив, что затем российские военные извинились.

"Не помню, был ли это Су-30 или Су-35", — цитирует генерал-лейтенанта РИА "Новости".

Как сообщала "Правда.Ру", 19 мая председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что Россия и Соединенные Штаты открыли еще один военный канал связи — теперь уже на уровне генералов — с целью предотвращения инцидентов между своими вооруженными силами в Сирии.

При этом, сообщил Данфорд, российские и американские военные сохраняют "достаточно мощную оперативную связку на земле".

Напомним, В октябре 2016 года Москва и Вашингтон подписали меморандум о безопасности полетов над Сирией. Документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве этой страны и призван обеспечить безопасность полетов.

Однако, 7 апреля, после американского удара по Сирии, в Пентагон направили ноту о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов "горячей линии" связи между военными США и РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить