В Саудовской Аравии вводятся ограничения на "плату за кровь"

Эмир Наджрана принц Джулуви бин Абдулазиз бин Мусаед одобрил предложение шейхов установить ограничение платы за кровь в делах об убийствах. Об этом пишет Saudi Gazette  со ссылкой на источник.

По словам эмира, новая процедура включает в себя установление лимита на выплату денег за кровь в размере до 5 миллионов саудовских риялов. Максимальная компенсация за лишение трудоспособности составит 1 миллион саудовских риялов. Для любой более-менее серьёзной травмы установлен максимум в 500 тысяч саудовских риялов.

Поясним, речь идет о принятой в Саудовской Аравии процедуре  "платы за невинность" дийя (буквально - "кровавые деньги"), особой системе, которая дает возможность преступникам выплатить семьям своих жертв финансовую компенсацию. Благодаря этому они могут избежать уголовного преследования.

По словам источников, эмир Наджрана ясно дал понять, что любое нарушение процедуры повлечёт за собой юридические санкции. Необходимость установления правил и ограничений по выплатам денег за кровь и других компенсаций возникла, чтобы покончить с "брокерами", которые пытаются на этом зарабатывать.

Глава Комитета примирения и помилования Наджрана Хусейн Аль-Хамад сообщил, что был создан специальный орган, который будет контролировать транзакции "кровной платы". В то же время, Аль-Хамад отметил, что они ещё ни разу не сталкивались с превышениями выплат. Кроме того, он заявил, что в сравнении с другими провинциями, в Наджране плата за кровь всегда была одной из самых низких.

По словам главы Комитета, в Наджране случается много внутрисемейной вражды и убийств. "Семейный спор из-за земли или имущества нередко может перерасти в убийство, — сказал Аль-Хамад. — Однако за последние два года у нас было только десять случаев убийств, после которых семьи требовали платы за кровь. Суммы колебались от 500 тысяч до восьми миллионов саудовских риялов".

Кроме того, добавил саудовский чиновник, бывает, что обмен деньгами за кровь происходит без сообщения в Комитет. "Эти обмены являются нерегулируемыми и могут достигать 30 миллионов саудовских риялов".

Аль-Хамад подчеркнул, что местные кланы поддержали решение о вводе ограничений. Штрафы за нарушение ограничений установлены в размере 250 тысяч саудовских риялов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить