Евросоюз предупредил о начале войны между Турцией и Россией

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини опасается, что  действия Турции и России в Сирии могут привести к "горячей войне" между странами.

Как сообщает presstv.com, это заявление еврокомиссар сделала во вторник во время дебатов в комитете по иностранным делам Европарламента в Брюсселе.

"Мы всегда считали, что в Сирии идет прокси-война между региональными субъектами," сказала Могерини, добавив, что текущая ситуация рискует перерасти в "нечто большее".

"Я не говорю о холодной войне. Нет, есть риск горячей войны между различными участниками. И это не обязательно Россия и Соединенные Штаты, это могут быть Россия и Турция", заявила Могерини.

22 февраля было опубликовано совместно заявление России и США о том, что режим прекращения боевых действий в Сирии начнётся 27 февраля. В документе отмечается, что условие действует для всех сторон конфликта, кроме группировок ДАИШ*, «Джебхат ан-нусра»* и других запрещённых СБ ООН террористических организаций.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 22 февраля 2016 года президент России Владимир Путин сообщил о договоренности РФ и США насчет прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Владимир Путин отметил, что было проведено несколько раундов закрытых консультаций. "В итоге удалось выйти на важный конкретный результат: достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", - сообщил президент России.

До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня. При этом многие эксперты отмечают неуравновешенность турецкого лидера Эрдогана и подчеркивают, что адекватных реакций от него мир может и не дождаться.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *