США начали бомбить ИГ в Сирии

ВВС США начали наносить удары с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии, сообщил  официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби.

"Вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк", - отметил Кирби. - С учетом того, что операция продолжается, мы не можем предоставить сейчас какие-либо дополнительные подробности".

Как пишет ИТАР-ТАСС, решение о нанесении ударов по позициям боевиков из ИГ на территории Сирии было принято в понедельник Центральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент, отметил представитель Пентагона. Нанесение ударов по исламистам не только в Ираке, но и в Сирии - одна из главных составляющих стратегии борьбы с ИГ, разработанной Соединенными Штатами и изложенной недавно президентом Бараком Обамой. До сих пор американские ВВС бомбили их позиции лишь на иракской территории. На сегодняшний день они осуществили там более 170 ударов по боевикам "Исламского государства".

Отметим, что США наносят удары по позициям ИГ на территории Сирии, не спрашивая на это разрешения у правительства страны. Такой подход вызвал критику не только в Дамаске, но и в Москве. "С российской стороны подчеркнуто, что нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов "Исламского государства" не должно осуществляться без согласия сирийского правительства", - отметили в Кремле.

Читайте также:

Сара Пейлин: Обама должен либо победить ИГ, либо уйти прочь

Австралия ждет террористического джихада

Семья Сотлоффа признала подлинность видео казни

США: от любви до ненависти - одна бомба 

Читайте последние новости об агрессии США на сегодня, 23 сентября 2014 года

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *