Эксперт по Ближнему Востоку: Власти Турции заключили сделку с террористами ИГ. последние новости за сегодня 22 сентября 2014 года

Эксперт по Ближнему Востоку: Власти Турции заключили сделку с террористами ИГ

Журналист и эксперт по Ближнему Востоку Сукант Чандан заявил, что власти Турции заключили сделку с экстремистами "Исламского государства". Он привел в пример случай с 50 сотрудниками турецкого консульства, захваченными боевиками ИГ, которые вскоре были переданы Анкаре.  А  также высказал предположение, что власти Турции способствуют проникновению экстремистов в Сирию, передает RT.

По его словам, бывший премьер-министр, а ныне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и сирийский президент Башар Асад когда-то были союзниками. Однако после того, как в Сирии разгорелся конфликт, Анкара быстро отвернулась от Дамаска. По имеющимся сведениям, с 2011 года турецкие власти вооружали сирийских боевиков и предоставляли им убежище. Сукант Чандан считает, что правительство Турции не предпринимает никаких мер, чтобы помешать террористам, и даже ведёт с ними переговоры.

Он напомнил, что в июне в Мосуле боевики ИГ взяли в плен около 50 сотрудников турецкого консульства. При этом 20 сентября стало известно, что все заложники были переданы Турции.

"Ясно, что власти страны заключили сделку с экстремистами, - отметил Чандан. - Они не имеют никакого отношения к джихаду. Это отряды смерти. Некоторые террористы приехали из Великобритании, Франции, Бельгии и пересекли турецко-сирийскую границу".

Более того, Чандан высказал предположение, что власти Турции способствуют проникновению экстремистов в Сирию. "Анкара способствует проникновению в Сирию боевиков, которые хотят совершить в этой суверенной стране государственный переворот. При этом власти Турции не пускают курдов защищать своих братьев на сирийской земле", - заключил эксперт. 

Pravda.Ru оперативно сообщает своим читателям новости с Ближнего Востока.

Читайте также: 

Боевики ИГ предприняли химатаку против иракских военных

Турция не подписала декларацию по противодействию ИГ

Австралия ждет террористического джихада

Семья Сотлоффа признала подлинность видео казни 

Читайте последние новости на сегодня, 22 сентября 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить