В Думе требуют создания трибунала по ИГИЛ

Депутаты требуют создания трибунала по ИГИЛ

Депутат Госдумы Олег Нилов выступил с инициативой создания в Совете безопасности ООН трибунала по ИГИЛ.

Как пишет Известия, Нилов попросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова рассмотреть возможность инициировать создание в Совете Безопасности ООН международного трибунала по "Исламскому государству" (ИГИЛ).

В своем обращении к Лаврову Нилов (фракция "Справедливой России") охарактеризовал ИГИЛ как «религиозное объединение новоявленных фашистов», которые осуществляют террор посредством изощренных пыток, казней женщин и детей, поражающих своей жестокостью.

По его словам, "задача международных институтов - прежде всего решение проблем, угрожающих всему миру. ИГИЛ - это угроза миру № 1, но несмотря на сотни тысяч жертв, демонстрируемых ИГИЛ ежедневно, по ним до сих пор не созван международный трибунал, не объявлены санкции в отношении лиц, организаций, стран, являющихся пособниками этих преступников. Видимо, в случае судебного разбирательства выяснится, что на скамье подсудимых могут оказаться многие и политические, и государственные, и финансовые чины из спецслужб и финансовых структур стран-союзников".

Напомним, ИГИЛ - непризнанная террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года провозгласило себя «всемирным халифатом». Экстремистские группировки, связанные с ней или признавшие ее верховенство, участвуют в боевых действиях в Ливии, Афганистане, Йемене, Нигерии, организовывают теракты в различных странах. 

Как писала Правда.Ру, "горячая линия" по вопросам вербовки в террористические организации появится в Общественной палате России. Толчком к ее созданию послужил случай с Варварой Карауловой, 19-летней студенткой МГУ, которую удалось спасти от вступления в ряды "ИГ" в самый последний момент, задержав на границе Турции и Сирии. Вместе с открытием горячей линии будут выпущены специальные листовки, они будут содержать информацию о том, как защитить детей от попадания в ряды террористов. В данный момент ее содержание разрабатывается исламоведами и другими экспертами. Кроме того, к борьбе с вербовщиками должны подключиться религиозные деятели и образовательная система.

Читайте также:

В Саудовской Аравии задержан 431 предполагаемый член террористической группировки "Исламское государство"

В Киргизии предотвратили нападение боевиков ИГ

"Исламскому государству" Чечня не по зубам

Передачи на русском языке запустил телеканал "Исламского государства"

Попеняв на несоблюдения прав человека в Бахрейне, США все же возобновили оказание стране военной помощи

Саудовская Аравия: нефть, кровь, страх...

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить