Турция обвинила Израиль в провокации с Ил-20

К падению российского самолета Ил-20 привел Израиль, препятствующий устремлениям Турции и России, по достижению мира в сирийском Идлибе, заявил советник президента Турции Ясин Актай.

Далее он отметил, что нет сил, которые желали бы осложнения ситуации, хотя Россия вправе отвечать на атаки и ее действия были оправданными.

Ранее "Правда.Ру" отмечала, что российский самолет хотя и был сбит сирийскими силами ПВО, тем не менее это случилось по вине Израиля.

Однако израильские военные почему-то не посчитали нужным уведомить российскую сторону заранее о своей операции. В итоге уведомление по горячей линии поступило российским военным менее чем за одну минуту до удара, "что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону".

Иными словами, израильские истребители F-16 "прикрылись российским самолетом", подставив его под удар ракеты сирийского комплекса С-200. Вот почему Минобороны России возложило ответственность за гибель российского самолета на Израиль, обвинив его в преднамеренной провокации. 

Фото: "Википедия"

Читайте также:

Как Израиль будет наказан за сбитый российский Ил-20

У берегов Сирии сбит российский Ил-20. Все версии

Израильские ВВС разбомбили доверие России

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *