Критикующих военную операцию в соцсетях начали увольнять с работы Читайте последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Критикующих военную операцию в соцсетях начали увольнять с работы

Далеко не все израильтяне согласны со своим правительством в том, что необходимо продолжить убийства палестинцев. Своё мнение противники операции выражают не только во время демонстраций, но и в социальных сетях.

По данным неправительственной организации "Фонд Новый Израиль" (New Israel Fund), несколько десятков арабов-израильтян были уволены, после того как подвергли критике военную операцию против боевиков ХАМАС в секторе Газа в Facebook, сообщает RT.

Как рассказали представители фонда, к ним за помощью обратились несколько палестинцев, заявив, что работодатель уволил их за негативные комментарии в соцсетях в адрес военной операции израильских военных в палестинском анклаве.

"Это стало настоящей проблемой с самого начала конфликта и это совершенно незаконно. Израильское трудовое законодательство запрещает увольнять сотрудников за выражение своих политических взглядов. Речь идёт о личном мнении, выраженном вне рабочего места", — отмечает Стивен Бек, глава отдела международных отношений Ассоциации за гражданские права в Израиле.

Помимо увольнения, палестинцы, живущие в еврейском государстве и нелестно отзывавшиеся о действиях военных, столкнулись с ещё одной проблемой. В Facebook началась травля арабов-израильтян, подвергших критике военную операцию в секторе Газа. Появились даже целые сообщества, участники которых выкладывают имена, фото и места работы "предателей".

"В Израиле мало кто хочет, чтобы его называли предателем, поэтому в стране остаётся мало места для дискуссий. Должно быть, работодатели стараются избежать больших проблем внутри организаций или даже рассматривают свои действия как попытку спасти своих сотрудников друг от друга, однако в любом случае это незаконно. Свобода выражения является основой любой демократии", — подчеркнул правозащитник.

Читайте также:

Армия Израиля нанесла ряд ударов по сектору Газа

Израиль и Палестина договорились о продлении перемирия на пять суток

Генсек ООН надеется на долгое перемирие между Израилем и Палестиной

Читайте последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *