Евгений Сатановский: С Ираком надо дружить. Мнение эксперта о курдском вопросе. Правда ру 2014 год

Евгений Сатановский: Ирак разваливается, и это необратимо

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью Pravda.Ru рассказал о позиции США и России в отношении курдского вопроса.

— После наступления исламистов в Ираке появились сообщения, что курды захватили власть в провинции Киркук. Является ли это шансом для воссоединения всего курдского народа и передела этой части мировой карты с образованием Курдистана? Ведь курды уже имеют автономию в Сирии, борются за автономию в Турции, значительная их часть проживает в Иране.

— Есть шанс, что Курдистан возникнет как отдельное государство на развалинах Ирака, поскольку Ирак, естественно разваливается, и это уже необратимо. Но никаких шансов на объединение нет, турецкие, иранские и даже сирийские курды вряд ли захотят, чтобы ими командовал Барзани (премьер-министр Иракского Курдистана — прим. Pravda.Ru), у них теперь свои лидеры. Нормальная ситуация.

— Какова позиция США в отношении курдов? На этот счет есть разные мнения, но до сих пор Штаты ориентировались на мнение региональных держав. Как будет теперь?

— США никогда не ориентировались на чье мнение, кроме своего собственного. Позиция США в отношении курдов будет обычной. США будут поддерживать отношения с курдскими лидерами, и в тот момент, как им выгодно, их используют. Когда не будет выгодно — сдадут с потрохами.

— Какую политику проводит Россия в отношении курдской проблемы?

— Политику России в отношении курдской проблемы будет определять Лавров. Когда МИД России выскажется на эту тему, тогда мы будем знать, какая это политика. А почему у России должна быть своя политика относительно неясного и не имеющего к России ни малейшего отношения вопроса, на который Россия влиять не может и не должна? Почему Россия должна непременно высказываться везде?

У нас давно были испорчены отношения из-за очередных глупостей, как это было при советской власти? Зачем наступать дважды на одни и те же грабли? России совершенно все равно, будет Курдистан независимым или останется он под Багдадом. Чего России не все равно, так это имея на руках украинский кризис, и в ближайшей перспективе центрально-азиатский после выхода американцев их Афганистана, влезать еще в очередной конфликт.

Не нужно ссориться с Багдадом. У нас крупный оружейный контракт, "Лукойл" работает на Западной Курне. Курдистан несомненно сможет сбить Европе цену на российский газ, он немедленно через Турцию начинает поставлять гигантские объемы газа и нефти в Европу. Зачем нам поддерживать этот процесс?

Читайте также:

Говорим об Ираке, Украина в уме 

Автономия курдов - изящный ход Асада?

Как Асад переманил на свою сторону курдов

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *