Анкара обвинила США в укрывательстве врагов Турции

Анкара объявила США врагом Турции за "гюленовский переворот"

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым возложил вину за организацию попытки госпереворота на сторонников "параллельного государства", вдохновляемых Фетхуллахом Гюленом. Косвенно, это бросает тень и на США, которые укрывают у себя упомянутого "врага Турции".

 "Гюлен — лидер террористической организации. Я не оглядываюсь сейчас на ту страну, в которой он находится. Если эта страна укрывает террориста, то эта страна не является другом Турции и ведет против Турции скрытую войну. Организатор попытки переворота должен понести наказание", — заявил Бинали Йылдырым.

Он также рассказал, что все заговорщики, представители "параллельного государства" проповедника Гюлена, в том числе в ВС Турции, находятся в руках прокуратуры и понесут наказание.

В свою очередь, сторонники Гюлена в США, отвергли обвинения в причастности к перевороту в Турции, а Гюлен лично осудил мятеж.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее обратился к военным и заявил, что именно они являются гарантом безопасности в стране. Он также отметил, что мятеж, возможно, координировался из-за рубежа.

"Всем военным командирам говорю, что верю в вас. Вы хозяева безопасности этого народа. Те, кто совершил переворот, — были вашими товарищами, но, к сожалению, они не руководствовались теми же принципами. Они команды получали из Пенсильвании", — заявил Эрдоган.

Фетхуллах Гюлен — турецкий писатель, бывший имам, проповедник, и исламский общественный деятель. Является инициатором и основателем общественного движения "Хизмет". В данный момент он живет в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить