Военные в Турции сдаются на милость Эрдогана

В Анкаре около 200 солдат сдались полиции, арестовано 1,5 тысячи человек

В Анкаре около 200 солдат сложили оружие, покинули военные штабы и сдались полиции. Об этом сообщает агентство Associated Press.

 Агентство не уточняет, входят ли эти военные в общее число 1563 задержанных, причастных к попытке переворота.

Отмечается, что зачинщиками путча выступили 400-500 офицеров в чине полковника и подполковника. В настоящее время, в небе над Анкарой по-прежнему барражируют на низкой высоте вертолеты. Вслед за ракетной атакой на здание парламента, они нанесли удар по казармам жандармов в городе. Турецкий премьер Бинали Йылдырым отдал приказ сбивать все самолеты, взлетающие с авиабазы Искишахир, захваченной мятежниками.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к военным и заявил, что именно они являются гарантом безопасности в стране. Он также отметил, что мятеж, возможно, координировался из-за рубежа.

"Всем военным командирам говорю, что верю в вас. Вы хозяева безопасности этого народа. Те, кто совершил переворот, — были вашими товарищами, но, к сожалению, они не руководствовались теми же принципами. Они команды получали из Пенсильвании", — заявил Эрдоган.

Напомним, в пятницу поздно вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Президент Тайип Эрдоган назвал происходящие события попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан страны выйти на улицы. В свою очередь, военные заявили, что захватили власть в стране для восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

"Турецкие вооруженные силы полностью взяли управление страной для восстановления конституционного порядка, чтобы добиться соблюдения прав и свобод человека", — гласит заявление военных. Они также заявили, что все международные соглашения останутся в силе.

Читайте также:

Турция: Ланистеры вновь поимели Старков

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *