Живым щитом для террористов стали более ста тысяч жителей Мосула

По оценкам ООН, в ловушке в исторической части Мосула — Старом городе — оказались более ста тысяч человек. Все они удерживаются там боевиками террористической организации "Исламское государство"* в качестве живого щита.

Об этом на пресс-конференции в Женеве заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Ираке Бруно Геддо. Он отметил, что в Старом городе могут все еще находиться более 100 тысяч гражданских лиц, добавив при этом, что боевики ИГ задерживали за пределами Мосула мирных жителей, бегущих от боев, и силой заставляли их вернуться в город.

Геддо обратил внимание на тяжелое положение, в котором оказались горожане, — без воды, пищи и электричества.

"Они живут во все более тяжелых условиях, испытывая нужду и панику, потому что кругом идут бои", — сказал представитель.

Представитель ООН напомним, что с начала военной операции в Мосуле в октябре прошлого года свои дома покинули 862 тысячи человек. Из них обратно вернулись, в основном, в восточную часть города, только 195 тысяч В настоящее время перемещенными лицами являются 667 тысяч человек: они размещены в принимающих их общинах, а также в 13 лагерях УВКБ.

Напомним, 1 июня в район Занджили в Мосуле произошла трагедия: боевики ИГ расстреляли мирных жителей, которые с белыми флагами проходили гуманитарный коридор. Они мечтали о спокойной жизни на территории, неподконтрольной террористам. Боевики не дали им выйти из города: мужчин, женщин и детей расстреляли на месте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить