Сергей Шойгу: Россия предотвратила удар 600 ракет НАТО по Сирии

Шойгу рассказал, как Россия спасла Сирию от удара крылатых ракет НАТО

Оперативные действия России позволили Сирии избежать удара НАТО 624 крылатыми ракетами, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам — 624, на память говорю, крылатых ракет, были готовы к нанесению массированного удара по Сирии", — сказал Шойгу.

Он также подчеркнул тот факт, что после совершении удара такого масштаба, реанимировать государственную структуру в Сирии было бы практически невозможно.

Шойгу заявил о том, что Москва и Вашингтон близки к договоренности по началу совместной борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (организация запрещена в РФ) в Алеппо.

По мнению министра обороны РФ, новая договоренность позволит "многострадальной сирийской земле" обрести мир и долгожданное спокойствие.

Напомним, что в 2013 году после переговоров в Женеве Россия убедила США в в том, что Сирийский кризис имеет реальную перспективу мирного урегулирования конфликта, который начался после применения химического оружия в пригороде Дамаска. Стороны договорились о военном невмешательстве и уничтожении сирийского химоружия к середине 2014 года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *