Израильтяне "зачищают" палестинские города

Израильские армейские подразделения проводят масштабную операцию в палестинском городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. Согласно поступающей информации, за последнее время в городе арестованы десятки палестинцев, подозреваемых израильтянами в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Полностью взяты под контроль примыкающие к Наблусу лагеря беженцев Балата и Аскар, а также район Старого города.

Согласно заявлению нового министра обороны Израиля Шауля Мофаза, операция в Наблусе будет проходить "столько, сколько потребуется". В данной связи наблюдатели указывают, что скорее всего речь идет о нескольких неделях, по примеру операции, ранее проведенной израильтянами в Дженине.

Третьи сутки продолжается израильская армейская операция и в другом палестинском городе Западного берега — Тулькарем. Согласно данным израильтян, именно оттуда в киббуц Мецер пришел палестинец, застреливший в ночь на понедельник пять человек, в том числе мать и двоих ее малолетних детей.

На рассвете в четверг израильские бульдозеры разрушили в Тулькареме дом семьи активиста организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" Тарика Абу-Сафаки, причастного к нападению в конце октября на еврейское поселение Хермеш на Западном берегу, к северу от Тулькарема. В результате стрельбы тогда погибли трое израильтян и шестеро получили ранения различной степени тяжести.

Израильские танки минувшей ночью совершили рейд в сектор Газа и на несколько часов взяли в окружение дом руководителя радикальной организации ХАМАС шейха Ахмеда Ясина. По многим оценкам, в отношении Ясина это была скорее чисто психологическая акция, поскольку затем окружение было снято. Тем не менее во время рейда в Газе были арестованы несколько палестинцев. Всего операция в Газе продолжалась около двух часов, после чего израильские танки вернулись на прежние позиции.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *