Минобороны рассекретило десант сирийской правительственной армии на город ИГИЛ*

Подробности десантной операции, которая была проведена в минувшую субботу в Сирии, раскрыло сегодня Министерство обороны России. Напомним, она была осуществлена после захвата ключевого города Эс-Сухны (провинция Холмс) правительственными войсками.

В сообщении российского оборонного ведомства говорится о том, что впервые с момента начала боевых действий против "Исламского государства"* на территории Сирии, в ночь на 12 августа правительственным силам удалось организовать и провести виртуозную операцию по высадке тактического десанта в тылу боевиков, что позволило разгромить из и захватить Эль-Кдер (около 120 км западнее г. Дейр-эз-Зор).

Руководил операцией один из самых известных сирийских военачальников — генерал Сухел Хасан, а спланирована и проведена она была при участии российских военных советников. Огневую подготовку мест высадки десанта обеспечила реактивная артиллерия сирийской армии и вертолеты Ка-52 ВКС России с системами ночного видения.

Местами высадки десанта были определены населенных пункты Хирбет Микман и Эль-Кдер в провинции Ракка. Эти городки отделяют от линии фронта всего 20 километров. После мощных огневых ударов высадившиеся десантники, пройдя по высохшему руслу реки к н. п. Эль-Кдер, захватили господствующую высоту и начали штурм населенного пункта

По данным российского оборонного ведомства, десантники под личным руководством генерала Сухела Хасана, не понеся потерь, уничтожили штаб и склады боевиков, подбили два танка и три единицы бронетехники и продержались до подхода основных сил утром 12 августа.

Боевики "Исламского государства"*, полностью деморализованные и потерявшие боеспособность, отступили из данного района. Под контроль сирийской армии перешло в общей сложностью около 60 кв. км, три населенных пункта, а также два нефтяных месторождения.

Напомним, вчера, 13 августа, стало известно, что правительственная армия Сирии и отряды народного ополчения, при поддержке с воздуха ВКС РФ, вытеснили боевиков из горола Эс-Сухна. Населенный пункт на востоке провинции Хомс теперь полностью освобожден от террористов. Взятие нового рубежа позволит армии Асада укрепить свои позиции и подготовить наступление на блокированный террористами запрещенной в России организации "Исламского государства" город Дейр эз-Зор.

* - "Исламское государство", ИГ - организация, запрещенная в России

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *