Эр-Рияд готов свергнуть Асада силой

Саудовская Аравия готова свергнуть Башара Асада под руководством США

Силовое свержение действующего президента Сирии Башара Асада рассматривает Эр-Рияд в том случае, если политическое урегулирование в стране будет провалено. Об этом заявил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью телеканалу CNN.

«Я полагаю, что Башар Асад слаб и что с ним покончено», - сказал он. По его словам, сначала Асада не смогли спасти собственные войска, после помощь Ирана и Ирака не помогла Асаду вернуть контроль над страной. 

Не сможет спасти Асада и Россия, к которой он также обратился, убежден аль-Джубейр. «Человек, который ответственен за разрушение собственной страны, не имеет никакого будущего в ней», - добавил министр.

«Башар Асад уйдет, не сомневаюсь в этом. Либо он уйдет в ходе политического процесса, либо будет свергнут силой. Народ Сирии не примет его как правителя», - сказал аль-Джубейр.

По его словам, Саудовская Аравия готова направить в Сирию военных для проведения наземной операции, но только как часть коалиции, возглавляемой США.

О том, что Эр-Рияд готов в любой момент отправить в Сирию свои вооруженные отряды специального назначения глава МИД Саудовской Аравии заявил еще 9 февраля, о чем сообщала Правда.Ру.

По словам аль-Джубейра, в данный момент происходит обсуждение возможной наземной операции в Сирии.

"Вокруг вопроса о проведении возглавляемой США коалицией наземной операции в Сирии против ИГИЛ ведется дискуссия. И Саудовская Аравия выразила готовность предоставить свой спецназ, в случае если такая операция будет одобрена", - сказал министр.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *