Израиль уничтожает систему водоснабжения Палестины

Израильские войска уничтожили в северной части долины реки Иордан 1000 метров трубопровода, построенного для обеспечения водой палестинских общин. В Восточном Иерусалиме десятки тысяч палестинцев были также отрезаны от регулярного снабжения проточной водой в течение почти года. В секторе Газа водная инфраструктура тоже была уничтожена.

Лишение питьевой воды палестинский поселений стало ключевой стратегией израильской оккупации. Западный берег, Восточный Иерусалим и сектор Газа вынуждены находиться в постоянной борьбе за жизненно важный ресурс.

В 1967 году, когда началась оккупация, все палестинские водные ресурсы были объявлены Израилем государственным имуществом. Палестинцы должны были обращаться за разрешением на развитие своих водоснабжающих инфраструктур. Проблема была урегулирована в Осло 30 лет назад в подписанном всеми сторонами соглашении.

Тем не менее, разделительной стены, препятствия, контрольно-пропускные пункты и другие израильские "меры безопасности" сильно ограничивают доступ палестинских общин к водным ресурсам. Но израильские поселенцы не испытывают недостатка воды.

Например, более 500 000 израильских поселенцев на Западном берегу примерно в шесть раз больше потребляют воды, чем 2,6 миллиона палестинцев на Западном берегу.

Палестинцам приходится покупать воду, извлекаемую из горного водоносного горизонта, у национальной компании по водоснабжению Израиля — "Мекорот". Тогда как сами палестинские общины могли бы эту воду добывать.

Читайте также:

США не считают Палестину суверенным государством

Совбез ООН рассмотрит обновлённую резолюцию по Палестине

Татьяна Карасова: Израиль начнет жесткую игру против Палестины

Россия призывает остановить строительство израильских поселений на палестинских землях

Евгений Сатановский: Резолюция Британии по Палестине — ноль для Израиля

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить