Вице-премьер Турции об обложке Charlie Hebdo: Те, кто публикует такие карикатуры, не уважают мусульманские святыни

Сегодня турецкий суд обязал интернет-провайдеров страны ограничить доступ к сетевым ресурсам, где размещены обложка и карикатуры на Пророка Мухаммеда, выпущенные парижским сатирическим журналом Charlie Hebdo.

На главной странице издания "красуется" карикатурное изображение исламского Пророка, держащего в руках табличку с надписью Je suis Charlie ("Я Шарли").

Инициатива запрета доступа к французскому изданию в турецком сегменте интернета была подана адвокатом из города Диярбакыр в Турции,  Эрджаном Сезгином. Он, как сообщает РИА Новости, назвал изображение на обложке журнала "унижением религиозных ценностей".

Новый выпуск парижского журнала, вышедший в этот раз тиражом в три миллиона экземпляров вместо привычных 60 тысяч, о чем ранее писала Pravda.Ru, осудил и вице-премьер Турции Ялчин Акдоган.

"Те, кто, публикуя подобные карикатуры, не считаются с мусульманскими святынями и не уважают их, занимаются провокациями и открытым подстрекательством к межконфессиональной вражде. Как мы осудили нападение в Париже, точно так же осуждаем и подстрекательство и нападение на исламские символы и мусульман",  - заявил он. 

Читайте также:

Порошенко приехал в Париж, чтобы "попиариться", считает вдова карикатуриста Charlie Hebdo

Нападение на Charlie Hebdo - спектакль ЦРУ?

Роскомнадзор призвал не публиковать карикатуры на религиозных деятелей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить