Дэйр-эз-Зора будут разминировать сирийские саперы, обученные российскими инструкторами

Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ подготовили сирийских саперов, которые примут участие в разминировании Дэйр-эз-Зора.

Об этом сообщил сегодня начальник Центра разминирования Сирии — филиала Международного противоминного центра ВС РФ Анатолий Морозов. По его словам, на базе центра была проведена подготовка саперов для сирийских вооруженных сил, которые в том числе будут принимать участие в разминировании Дэйр-эз-Зора.

"Мы совместно с нашими сирийскими коллегами прилагаем все усилия для скорейшего выполнения задач по очистке территории Сирии от взрывоопасных предметов", — сказал Морозов, подчеркнув, что при подготовке сирийских саперов российскими специалистами учитывается специфика взрывоопасных предметов, использующихся боевиками на территории Сирии, в частности самодельных взрывных устройств.

Начальник центра напомнил, что в начале недели для разминирования Дэйр-эз-Зора были направленны российские специалисты.

Как сообщала "Правда.Ру", сирийские войска при поддержке ВКС РФ нанесли сокрушительное поражение ИГ* в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по масштабу все победы за последние три года.

Сегодня подразделения обороны Дейр-эз-Зора совместно с прибывшими силами перешли в наступление на подконтрольные террористической группировке "Исламское государство"* территории в городе на Евфрате.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить