Stern: Истребители США бессильны против ПВО России

СМИ: Американцы гадают, на что способна ПВО России

Россия разместила свои ультрасовременные зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400 в Сирии, которые способны обеспечить защиту большей части страны. Немецкий журнал Stern пишет о том, что Западу остается только гадать, насколько велики возможности РФ на самом деле.

Автор статьи считает, что для Москвы не будет сложностью создать в Сирии собственную бесполетную зону и поддерживать ее. Тогда, скорее всего, США и их союзники предпримут попытку вывести из строя главные элементы российской ПВО. Но проблема в том, что такие истребители, как F-18, Eurofighter и "Торнадо" могут оказаться бессильны против российского купола противовоздушной обороны.

Надежность американских самолетов-невидимок B-2, F-35 и F-22, которые раньше могли противостоять российским ЗРК, ставится под вопрос.

"Радары систем "земля — воздух" переходят на низкие частоты, при которых технология "Стелс" США менее эффективна. Радары систем дальнего обнаружения, которые имеются в российских ПВО, действуют в УКВ-диапазоне, в котором у невидимки практически бесполезны", - приводит слова автора РИА Новости.

Stern считает, что у России есть реальные причины для насмешек над американскими истребителями с их технологией "Стелс", ведь они больше не представляют для нее угрозы.

И пока не произойдет действительно серьезный инцидент, США так и останутся в неведении насчет потенциала российских ПВО.

"Если вдруг будет произведен натиск агрессии со стороны США, то та точка, с которой будет произведена эта агрессия, скорее всего, подвергнется ответному удару. Россия никому не угрожает, она будет делать ответные ходы и защищать собственный суверенитет. У России есть средства ПВО, которые могут сбивать ракеты "Стандарт". Это комплексы С-400 или С-300 В4, которые позволяют сбивать эту ракету практически на старте", — рассказал ранее Pravda. Ru военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить