США поставляют оружие в Северный Ирак последние новости ирак правда ру 2014 год

США начали поставки оружия курдам в Северном Ираке

Власти США начали прямые поставки оружия курдским силам в Северном Ираке для борьбы с исламскими боевиками.

По словам американских чиновников, на данный момент помощь ограничивается автоматическими винтовками и боеприпасами, пишет Росбалт. Оружие было поставлено ЦРУ, но в ближайшее время министерство обороны США также может начать вооружать курдских боевиков. Поставки оружия в Эрбиль, столицу полуавтономной курдской области, происходят в тот момент, когда курдские вооруженные формирования ("пешмерга") ведут бои с целью остановить наступление боевиков "Исламского государства в Ираке и Леванте", сообщает "Радио Свобода".

Напомним, 10 августа курдские силы восстановили контроль над двумя городами на севере Ирака после того, как американские ВВС нанесли авиаудары по позициям исламистов.

Как заявил президент США Барак Обама, воздушные удары призваны защитить интересы страны и американский личный состав в этой местности, а также гражданских лиц, бежавших от боевиков. Кроме того, Обама 12 августа в специальном заявлении о ситуации в Ираке поддержал назначение новым премьер-министром Хейдара аль-Абади вместо Нури аль-Малики. Тем самым, по словам главы Белого дома, Ирак "сделал многообещающий шаг вперед".

Читайте также:

США продолжают бомбить "Исламское государство" в Ираке

Россия - главный враг нового Халифата

Четвертое июля и падение дома Обамы

Иран и Россия будут дружить против США?

Атомная бомба Ирана нужна Вашингтону

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *