В Саудовской Аравии казнили пятерых иностранцев

Власти Саудовской Аравии в 2015 году казнили 5 иностранцев. По данным Spark Outrage, страна входит в первую пятерку самых жестоких стран мира.

6 мая в Саудовской Аравии обезглавили пять иностранцев и повесили их трупы с вертолета, чтобы устрашить население. Казненными стали Халед Фетини и Ибрагим Нассерм из Йемена, Хасан Омар из Чада, Идрис и Салем из Эритреи и Абдель Ваххаба Абдель Маин из Судана. Они обвинялись в убийстве индийского охранника и краже его денег; зверское наказание должно, по мнению властей, удерживать других от совершения подобных преступлений.

Ранее Amnesty International уже осудила "жуткий всплеск" санкционированных государством убийств. В 2014 глобальный доклад Amnesty о смертной казни продемонстрировал, что  в Саудовской Аравии казнили  88 человек в 2014 году. Глава AI, британец Аллан Хогарт обвинил правительство страны в пристрастии к "судебному смертельному веселью".

В AI отметили, что "были некоторые надежды на реформы в области прав человека, когда король Салман бин Абдул Азиз Аль Сауд вступил на престол в начале этого года, но сейчас они полностью раздавлены." Директор программ Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филипп Лютер добавил: "Первые месяцы его правления были отмечены беспрецедентной волной казней, которая подала ясный сигнал о том, что ее применение процветает и будет процветать в этом королевстве. Надежды, что приход короля Салмана может предвещать улучшение в области прав человека в Саудовской Аравии, растаяли как дым ".

Исследователь Саудовской Аравии Севак Кечичян заявил AFP, что нельзя точно утверждать, что именно двигало властями, но текущий курс "был поистине беспрецедентным". Аналитик Human Rights Watch по Ближнему Востоку Адам Кугл отметил, что "амнистия в большинстве случаев являлась бы правильным решением, но с января по конец июля 2014 года было совершено 15 казней. 2014 год завершился 88 казнями, так что пик жестокости пришелся на прошлый год и продолжается по сей день".

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

Под ракетный удар ВВС Саудовской Аравии попали учебные заведения Йемена

100 Bentley пообещал раздать саудовский принц пилотам, бомбившим Йемен

Йемен - повторение Вьетнама и Афганистана

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить