Британские пилоты готовятся к воздушным боям с ВКС РФ

Пилотам НАТО разрешили сбивать самолеты ВКС России

Командование НАТО разрешило пилотам своих истребителей сбивать российские самолеты в Сирии в случае атаки с их стороны. 

Об этом сообщает  британский таблоид Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании. 

Разрешение на ответный огонь было дано пилотам  истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», несущих на себе ракеты класса "воздух-воздух", а также других военных самолетов коалиции. 

По информации издания, в Лондоне сочли, что напряженность в Сирии возросла после начала Россией своей воздушной операции против террористов "Исламского государства".  

Британские военные полагают, что действия российских пилотов в случае прямого столкновения с западными коллегами непредсказуемы, особенно на сверхзвуковых скоростях". 

"Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит", - цитирует издание мнение источника.

Как заявил ранее представитель американского оборонного ведомства Джефф Дэвис, один раз с начала российской контртеррористической операции в Сирии американскому истребителю пришлось скорректировать траекторию своего движения из-за появления в районе полета российского военного самолета.

Правда.Ру сообщала о проведенной между американскими и российскими военными видеоконференции, в рамках которой представители оборонных ведомств работают над мерами обеспечения безопасности полетов над Сирией и недопущением столкновения самолетов США и России в регионе.    

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить