Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Половина Ирака оказалась во власти террористов

Половина Ирака оказалась во власти террористов

Боевики из радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта» захватили иракский город Тикрит, в котором проживает более 30 тыс человек.

Накануне боевики из этой же группировки установили контроль над Мосулом, вторым по величине городом страны (население 1,8 млн человек), и большей частью провинции Найнава. По некоторым данным, боевики захватили также город Байджи (население 60 тыс человек) в провинции Салах-эд-Дин, где располагается крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, под контролем антиправительственных сил находятся города Фаллуджа (население 350 тыс человек) и Рамади (население около 900 тыс человек). Боевики также контролируют существенную территорию на востоке Сирии, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Аль-Арабийя".

Правительство Ирака уже потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения по всей стране. Тем не менее, если посмотреть на количество перешедших под власть террористов городов, то правильнее будет говорить либо о полноценной гражданской войне, либо об интервенции.

Отметим также, что "Исламское государство Ирака и Леванта» - это «полуреальное квазигосударство» с шариатской формой правления, которое частично контролирует территорию так называемого «суннитского треугольника» (условный район на территории Ирака к северу и западу от Багдада). Ближним врагом организации объявлены шииты. Следует подчеркнуть, что с середины 2003 года до конца 2004 года «суннитский треугольник» являлся основным оплотом сил сопротивления войскам США. Среди суннитского населения было достаточно много сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, в то время как шииты в основном относились к войскам США как к освободителям.

Читайте также:

Боевики Ирака захватили часть провинции Салах-эд-Дин

Половина населения покинула захваченный боевиками Мосул

Говорим об Ираке, Украина в уме 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить