Объявленный "джихад" не помешает саудовскому министру прилететь в Россию

СМИ: Саудовская Аравия готова поддаться Москве

В воскресенье в Москву с официальным визитом прилетит глава военного ведомства Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман. 

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник  посольстве Саудовской Аравии. По информации издания, у принца намечена встреча с российским президентом в Сочи, и это будет второй по счету визит Муххамеда бен Сальмана в России в этом году. 

По мнению ряда экспертов, визит принца в Москву на фоне контртеррористической операции России в Сирии, против которой активно протестовал Эр-Рияд, является знаком, что саудиты готовы пойти на компромисс с Москвой.  Как пишет издание,  Эр-Рияд рассчитывает изменить отношение Москвы к режиму президента Башара Асада, суля ей стратегическое партнерство и многомиллиардные проекты.При этом, Саудовская Аравия является наиболее непримиримым противником Башара Асада и ее представители неоднократно выступали с крайне резкими замечаниям в его адрес.  

Как сообщала ранее Правда.Ру, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о существовании лишь двух вариантов решения сирийского конфликта, и оба варианта предполагают свержение Асада - либо политическими, либо военными методами.  Кроме того, после начала российской операции в Сирии группа из 52 саудовских богословов издала фетву, призывающую оказать сопротивление "российскому вмешательству в дела Сирии".

 Однако, визит саудовского чиновника в Россию,  по мнению некоторых экспертов,  может говорить о  готовности Эр-Рияда сохранить отношения с Москвой несмотря на разногласия по Сирии. Ранее глава МИД Саудовской Аравии призвал не считать двусторонние отношения заложниками противоречий Москвы и Эр-Рияда по поводу сирийского конфликта и поставок вооружения Ирану. Российский востоковед, автор книги «Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама» Константин Дударев заявил, что саудовский министр обороны попытается сближения позиций сторон по поводу Сирии и подготовить почву для предстоящего визита в Россию  короля Сальмана бен Абдель-Азиза ас-Сауда.   Возможно, что Эр-Рияд смягчит свою позицию и оставит свои требования по немедленному свержению Башара Асада, приводит издание мнение эксперта.   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы