Сотня миллиардов на оружие: что Саудовская Аравия получит от США?

Во время визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию был заключен крупнейший единовременный контракт на продажу оружия в американской истории стоимостью в 109,7 млрд долларов. Что же получит Эр-Рияд за такие деньги?

Прежде всего — самую вооруженную армию на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия является давним партнером США и при поддержке Вашингтона продолжает активно вооружаться, укрепляя свои позиции в регионе.

Некоторые детали этой сделки просочились в американскую прессу. К примеру, портал Defense News сообщил, что в рамках этой крупнейшей оружейной сделки Эр-Рияд закупит противоракетные комплексы THAAD, на что планируется потратить 13,5 миллиарда долларов.

Кроме того, будут закуплены не только самолеты и вертолеты, но и специализированные воздушные суда — заправщики и разведчики. К примеру, три авиазаправщика KC-130J и 20 транспортников C-130J обойдутся для СА в 5,8 миллиарда долларов, чуть дороже обойдется постройка серии корветов прибрежной зоны. Сколько из будет построено, пока неизвестно.

4,5 миллиарда долларов власти страны планируют потратить на закупку высокоточных авиационных боеприпасов и комплектов JDAM. Планируется, что королевские ВВС получат около 104 тысяч таких боеприпасов. Почти 6,7 миллиарда долларов будет потрачено на закупку и обслуживание зенитных ракетных комплексов Patriot.

Ещё по меньшей мере 18 миллиардов планируется потратить на разработку и внедрение системы управления и командования, обеспечение линий связи и создание комплексов межвидового взаимодействия.

Однако, подчеркивают журналисты, почти две трети контрактов — на стадии так называемого меморандума о намерении, то есть теоретической договоренности. Об этих сделках договаривался лично Трамп во время визита в Саудовскую Аравию.

При этом многие эксперты обратили внимание, что как раз после его отъезда в регионе разразился дипломатический кризис — бойкот Катара, что стало причиной глубокого кризиса между странами Персидского залива.

Напомним, после заключения это крупнейшей сделки между США и Саудовской Аравией в Белом доме было опубликовано официальное соглашение, в котором говорилось, что "этот пакет военного оборудования и услуг призван продемонстрировать долгосрочную поддержку безопасности Саудовской Аравии и региона Персидского залива перед лицом угрозы со стороны Ирана". Заключенные договоренности будут способствовать "расширению возможностей королевства для проведения контртеррористических операций в регионе и в то же время снижению нагрузки на американские вооруженные силы при проведении этих миссий".

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру": Анатолий ЦЫГАНОК — о том, что стоит за крупнейшей сделкой США и Саудовской Аравии.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *