Сирийские войска готовятся взять приступом Абу-Кемаль, последний оплот боевиков

Сирийские правительственный войска с союзниками окружили город Абу-Кемаль. Об этом сообщила телекомпания "Хезболла аль-Манар".

Правительственные силы планируют освободить город в ближайшие несколько дней.

Этот город последний оплот боевиков террористической группировки "Исламское государство"* на территории всего сирийского государства.

Информационный портал "Аль-Масдар" сообщал, что сирийская армия при поддержке воздушно-космических сил РФ успешно продвинулись в провинции Хама.

Напомним, район Абу-Кемаля, захваченный боевиками, до этого неоднократно подвергался ударам российской авиации.

Так, в начале ноября шесть дальних бомбардировщиков Ту-22 и подлодка "Колпино" нанесли массированный удар по позициям "Исламского государства"* вблизи города. Целями атаки стали склады оружия и боеприпасов, скопления боевиков и командные пункты террористов.

В то же время международная коалиция во главе с США, которая, как и Россия, борется с ИГ*, собиралась вести наступление на этот город.

Отметим, что за последние два месяца сирийской армии удалось достичь значительного прогресса в освобождении территории страны от террористов. Так, в начале сентября правительственные войска при поддержке ВКС прорвали трехлетнюю блокаду Дейр-эз-Зора и практически сразу перешли в наступление на восточных окраинах города. Выбив террористов со стратегических высот на юго-западе, военным удалось выйти к западному берегу реки Евфрат и форсировать ее.

В последние дни октября сирийская армия одержала важную победу над террористами ИГ* в Дейр-эз-Зоре, занявшими оборону в центральной части города. В результате 15-часового боя с помощью ЧВК Вагнера был возвращен остров Хавиджат ас-Сакр, что лишило боевиков возможности прикрывать несколько оставшихся под их контролем кварталов.

*Террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить