Лидеры Исламского государства намеревались получить ядерные технологии с помощью России последние новости на сегодня 8 октября правда ру 2014 год

Исламисты хотели получить ядерные технологии с помощью России

Лидеры Исламского государства намеревались получить ядерные технологии с помощью России, пишут западные СМИ.

Иракский спецназ обнаружил в ходе обыска дома одного из лидеров террористической организации "Исламское государство" манифест, из которого следует, что исламисты хотели получить с помощью России технологии по созданию ядерного оружия. Об этом сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на британскую газету Sunday Times.

Так, боевики, как следует из манифеста, предлагали Москве доступ в Ираке к нефтяным месторождениям, контролируемым ИГ, в обмен на передачу джихадистам сведений по ядерной программе Ирана и отказ Кремля от дальнейшей поддержки Тегерана. Помимо этого, Россия должна была поддержать государства Персидского залива в их борьбе с Ираном и отказаться от поддержки режима президента Сирии Башара Асада.

Всего в документе, отмечает издание, содержится 70 предложений. Авторство манифеста предписывается Абдулле Ахмеду аль-Месхедани, одному из шести главарей ИГ. Западные спецслужбы, занимающиеся проверкой документа, склоняются к тому, что он подлинен, отмечает Инопресса.

Читайте также:

Австралия также будет бомбить "Исламское государство"

Турция будет воевать против исламистов в Сирии и Ираке

Великобритания намерена присоединиться к операции против "Исламского государства"

США нанесли удар по нефтяным полям Сирии

Читайте последние новости о военных действиях США на сегодня, 8 октября 2014 года

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить