Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Сирия осудила позицию Евросоюза по прошедшим в стране президентским выборам

Сирия осудила позицию Евросоюза по прошедшим в стране президентским выборам

Власти Сирии осудили "несправедливую" критику президентских выборов со стороны Евросоюза, расценив ее как попытку вмешательства в дела суверенного государства. Об этом со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира" рассказывают РИА Новости.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в своем выступлении осудил комментарии некоторых западных политиков касательно легитимности прошедших в стране выборов. В частности он заявил, что подобные ремарки являются примером "вопиющего нарушения международного права, предусматривающего уважение суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела".

"Позиция Евросоюза напрямую противоречит базовым принципам демократии, а также праву народов избирать собственных лидеров и определять свое будущее путем голосования", - сказал министр.

Интересно, что гражданская война на Украине не помешала западным державам поздравить Петра Порошенко с победой в президентских выборах. Более того, они угрожали, что если Порошенко не успеет вырезать весь Донбасс до выборов, и его жители откажутся голосовать, то Россия будет обложена экономическими санкциями. Странно, но, например, к Саудовской Аравии, участвующей в разжигании гражданской войны в Сирии, ни США, ни страны Евросоюза таких требований не предъявляли.

Читайте также:

Спецкор Pravda.Ru из Сирии: Объявление итогов выборов встретили стрельбой в воздух

Выборы в Сирии с оглядкой на Украину

США надеются, что Россия предаст Сирию

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить