Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В ходе курдской демонстрации турецкая полиция убила двух человек

В ходе курдской демонстрации турецкая полиция убила двух человек

Двое курдов погибли в столкновении с турецкой полицией в уезде Лидже провинции Диярбакыр. Она населена преимущественно курдами. Группа манифестантов заблокировала местную автодорогу в знак протеста против строительства в регионе нового укрепленного отделения жандармерии.

Прокурдская общественность считает, что подобное расширение инфраструктуры силовых ведомств не отвечает интересам проводящегося правительством процесса курдского урегулирования. Протестующие открыли стрельбу по прибывшим жандармам. Также манифестанты применили самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью.

Силовики открыли ответный огонь и разблокировали дорогу. Позже у больницы, куда доставили раненых, собралась толпа. Полиция была вынуждена применить водометы, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что курды являются самым многочисленным народом, не имеющим своей государственности. Столетиями они ведут свою национально-освободительную борьбу на Ближнем Востоке, им же отвечают геноцидом и перманентными этническими чистками. Дальше других в этом направлении продвинулась Турция и Ирак. Десятилетиями эти два государства вырезали курдское население, травили их газом и обвиняли во всех смертных грехах.

Ирак остановился на этом пути из-за свержения Саддама Хусейна, а Турция решила ослабить хватку из-за своего желания влиться в Европу.

Читайте также:

Сирийские курды объявили о создании автономии

Турция-ЕС, или Обещать - не значит жениться

Иракский премьер прибыл с примирительным визитом в курдскую автономию

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить