Идлиб: США снова промахнулись

Провокации США в попытках столкнуть проправительственные силы и курдов прекратятся, когда "противник будет добит в идлибской зоне", считает военный эксперт Иван Коновалов.

Возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция нанесла 7 февраля удары по позициям отрядов народного ополчения в Сирии. В штабе операции "Непоколебимая решимость" сообщают, что атака была осуществлена "в ответ на неспровоцированное нападение на штаб "Сил демократической Сирии" (СДС)", пользующихся поддержкой американцев, причем "военнослужащие стран - членов коалиции находились вместе с партнерами из СДС". В результате потери ополчения составили около 100 бойцов, сообщает тот же источник.

Как сказал "Правде.Ру" директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов, силы СДС — это в основном курдские формирования, с которыми ведет боевые действия Турция.

Американцы, по мнению эксперта, осуществили провокацию с целью "столкнуть лбами курдов и сирийское законное правительство". "Американцы провоцируют ситуацию, чтобы началось серьезное противостояние между СДС и сирийским законным правительством. Это абсолютно американская игра, провокационная и очень опасная, с целью не дать Асаду добить "Джабхат Ан-Нусру"* в Идлибе", — сказал Pravda.Ru политолог. Официальный Дамаск, по мнению эксперта, мог бы ответить адекватно, "но не хочет полномасштабной войны и крушения всей системы безопасности на Ближнем Востоке".

Есть другой способ остановить провокации — "разгромить террористов в идлибской зоне". А курды, пояснил "Правде.Ру" Иван Коновалов, не враждебны по отношению к России. Они находятся в ситуации, когда их снабжают американцы, и ведут свою игру. Понятно, на чьей стороне сила. Понятно, что курды сделают выводы после того, как противник будет добит в идлибской зоне, сделал вывод эксперт.

* Организация, запрещенная в России.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить