Правозащитники Сирии сообщили о публичной казни 20-летним боевиком ИГИЛ его 40-летней матери

Боевик ИГ казнил собственную мать в сирийском городе Ракке, сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Как пишет ИА Интерфакс, причиной стали попытки 40-летней женщины уговорить 20-летнего сына покинуть ряды группировки. В итоге молодой человек доложил об этом местному руководству группировки, женщина была задержана.

После рассмотрения дела властями ИГИЛ сын прилюдно казнил мать на городской площади перед почтовым отделением, в котором она работала.

Отметим, что, по данным Совета, за 18 месяцев, прошедших после провозглашения ИГ, боевики группировки казнили более 2 тыс. мирных сирийцев за отказ сотрудничать с террористами.

Как писала ранее Правда.Ру, социальная сеть Facebook заблокировал пользователя за имя Isis (имя девушки — Айсис Анчали). Позже представители компании заявили, что это была ошибка. Но Айсис уверена, что дело в сходстве имени с названием террористической группировки ИГИЛ.

Айсис Анчали считает, что недоразумение произошло по причине того, что на английском ее имя пишется также как название террористической группировки "Исламское государство" (ISIS).

В Твиттере она опубликовала скриншот своей страницы в социальной сети Facebook, на которой написано "Аккаунт заблокирован". "Почему вы заблокировали мой аккаунт? Меня действительно зовут Айсис Анчали", -написала она.

Девушка также пояснила, что три раза отправляла Facebook свои личные данные, чтобы разрешить проблему. "Facebook считает, что я являюсь террористом. Отправка им скриншота моего паспорта не достаточна для разблокирования моего аккаунта", — написала Анчали на своей странице в Twitter.

Неудивительно, что Facebook пытается перестраховаться. В прошлом году террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) неоднократно размещала на сайте YouTube видео с заложниками, удерживаемыми в плену.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить