"Прямая агрессия": по базе сирийских правительственных войск ударили "Томагавками"

Американский удар по Сирии: реакция и последствия

Удар крылатыми ракетами нанесли США по базе правительственных войск Сирии. Сообщение об этом передал телеканал NBC News со ссылкой на источник. Вскоре Пентагон официально подтвердил нанесение удара, подчеркнув, что удар был односторонним действием Соединенных Штатов.

С американских кораблей в Средиземном море, по данным телеканала, было выпущено более 50 ракет "Томагавк". Как считают в США, именно с этого аэродрома взлетали сирийские самолёты, наносившие удары по Идлибу. Об сообщил советник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не сомневается в применении властями Сирии запрещенного химического оружия в нарушение резолюций ООН.

Как говорится в заявлении, распространенном в четверг юрисконсультом Белого дома, президенту США не потребовалось разрешения конгресса для нанесения ракетного удара по сирийской авиабазе. При этом, как сообщает AFP, мнения конгрессменов по поводу решение господина Трампа разделились.

По данным CNN, атака была осуществлена между 20 и 21 часами по восточноамериканскому времени, что соответствует 3-4 часам утра по Москве.

Сирийское государственное телевидение назвало ракетный удар вооруженных сил США по правительственной базе актом агрессии, передает агентство Рейтер. Губернатор провинции Хомс Талял Барази заявил, что ракетный удар США служит целям "вооруженных террористических группировок" и "Исламского государства" (ИГ; запрещено в РФ).

Борьба с огнем и спасательные операции продолжаются на базе уже более двух часов. Информации о жертвах пока не поступало. Авиабаза, по которой США нанесли ракетный удар, использовалась сирийской армией для борьбы с ИГ. Как передает Reuters, по мнению губернатора, на авиабазе нет "значительных человеческих жертв", скорее "материальный урон".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что контактов с российским руководством перед нанесением удара по сирийскому аэродрому не было. "Контактов с Москвой, с Владимиром Путиным не было",- сообщил господин Тиллерсон, отметив, что были соблюдены соглашения между военными США и РФ о предотвращении конфликтов.

В то же время в американском военном ведомстве ранее сообщали, что связывались с российскими военными по установленным линиям коммуникации, чтобы заранее сообщить об ударе, а советник Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер уточнял, что США пытались минимизировать риски для них.

МИД России намерен в ближайшее время выступить с заявлением в связи со случившимся.

Россия потребует срочного созыва Совбеза ООН, ракетный удар США по Сирии — это акт агрессии против члена ООН, заявил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров. "Россия, прежде всего, потребует срочного созыва Совбеза ООН. Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН", — сказал он.

Также он заявил, что этот удар может подорвать усилия по борьбе с терроризмом в Сирии. "Я не исключаю, что это будет очень нехорошим примером для вооруженной оппозиции в Сирии, что это может поставить под вопрос достигнутые договоренности с оппозицией, в том числе в Женеве", — отметил Озеров.

По мнению председателя Совета федерации по международным делам Константина Косачева, удар, нанесенный американскими крылатыми ракетами по сирийской авиабазе сегодня ночью, "имеет на самом деле, помимо заявленного "наказать за преступление", только одну цель — порохом "проштамповать" вынесенный ранее вердикт об ответственности Асада за химическую атаку в Идлибе"…

Как сообщала "Правда.Ру", вчера президент США допустил, что Вашингтон может использовать вооруженные силы в ответ на недавнюю химическую атаку в Сирии, в которой Белый дом винит правительство Башара Асада. Кроме того, утверждается, что Пентагон обладает возможностями для удара по якобы существующему сирийскому арсеналу химического оружия.

Напомним, 4 апреля, национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.

Со своей стороны, Минобороны РФ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак.

Отметим, что страны Запада обвинили правительственные сирийские войска в применении химоружия без проведения какого-либо расследования и даже пригрозили при необходимости действовать в обход Совбеза. При этом в январе 2016 года ОЗХО подтвердила полную ликвидацию химарсенала Сирии.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить