Боевики "Джаиш аль-Ислам"утверждают, что сбили российский самолет.... в 2013 году

СМИ: Сирийские боевики пытались доказать уничтожение военного самолета с помощью видео 2013 года

Сирийская повстанческая группировки "Джаиш аль-Ислам" заявила, что ее боевикам удалось сбить российский военный самолет за пределами Дамаска, передают оппозиционные арабские СМИ.

Видео, неожиданно всплывшее в социальных сетях, демонстрирует момент падения самолета в пригороде Восточной Гуты. При этом утверждается, что летчик успел катапультироваться. Затем представители "Джаиш аль-Ислам" стали утверждать, что якобы ими был захвачен российский летчик. Однако, как подчеркивает издание Al Bawaba, опубликовавшее эту информацию, никаких подтверждений о сбитом  самолете или плененном летчике так и не поступило.

Между тем, отмечает издание, в социальных сетях это видео уже называют вбросом с нескольких неизвестных аккаунтов. Более того, некоторые пользователи выяснили, что на выложенном видео, если и зафиксирован момент поражения самолета, то съемка относится к июню 2013 года, когда над Идлебом действительно был сбит самолет МИГ-21 Сирийских воздушных Сил (SyAAF).

Напомним, как сообщала Правда.Ру, начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов вчера сообщил журналистам о результатах авиаударов по позициям террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). Брифинг состоялся в Национальном центре управления обороной страны. 

По его словам, за трое суток авиаударов удалось существенно снизить боевой потенциал террористов ИГ в Сирии. Уничтожено более 50 объектов группировки, около 600 их наемников  оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу. В рядах боевиков началась паника и массовое дезертирство.  Он также отметил, что "удары наносились круглосуточно с авиабазы "Хмеймим" на всю глубину территории Сирии".

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить