Иракский политик заявил, что представит доказательства, что США финансируют "Исламское государство"

Напомним, что Организация Бадр — иракская политическая партия и одновременно вооруженное ополчение, состоящее из шиитов. Американцы сделали ставку на боеспособную шиитскую организацию в Ираке для противостояния "Исламскому государству", но их беспоят связи Бадр с Ираном.

Иранские СМИ и другие источники сообщает о двух случаях, по меньшей мере, когда американские военные самолеты сбрасывали оружие в районах, контролируемых "Исламским государством".

В иракской разведке подтвердили: самолеты ВВС США перебрасывали грузы для террористов ИГИЛ, чтобы помочь им противостоять иракской армии. А также отметили важность того, что США посылают оружие только тем, кто сотрудничает с Пентагоном.

В январе иракский депутат Маджид аль-Гарави заявлял, что американский самолет доставил оружие и оборудование для ИГИЛ на юго-восточном направлении от города Тикрит, расположенного в провинции Салах Ад Дина. Лондонские правозащитники ранее сообщали о "значительном количестве" американского оружия у боевиков-исламистов, включая винтовки M16 с пометкой о принадлежности правительству США.

Корреспондент Правда. Ру передает, что американцы, способствуя созданию различных радикальных исламских организаций в мусульманских странах, запустили механизм раздора и самоуничтожения мусульман, когда одни сторонники ислама под" наблюдением спецслужб США жестоко уничтожают других.

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *